Ausschreibungen APS

Die Reihung im Auswahlverfahren erfolgt nach pädagogischen und für den Schulstandort spezifischen Gesichtspunkten. BewerberInnen mit Lehramtsstudium sind aus rechtlichen Gründen gegenüber jenen BewerberInnen, die mittels Sondervertrag - das sind Personen ohne Lehramt - angestellt werden könnten, vorzureihen. Bei dieser Ausschreibung führt die Schulleitung das Auswahlverfahren durch. Nur jene Personen, die sich bei der Schulleitung per E-Mail, möglichst mit Formular (siehe Download), bewerben, nehmen  an diesem Verfahren teil. Weitere Voraussetzung ist das Vorhandensein einer gültigen Online-Registrierung für den politischen Bezirk.  Die Bildungsdirektion (Personalstelle) behält sich vor, die Ausschreibung zu widerrufen, wenn auf Grund schulorganisatorischer Maßnahmen (z.B. eine Klasse kommt nicht zustande) die Stelle nicht besetzt werden kann.

AHS- und BMHS-Lehrer/innen, die Interesse und Freude am Unterricht an einer Volksschule zeigen (ausgenommen Klassenführung in der 1. und 2.Schulstufe), laden wir ein, sich auch auf Ausschreibungen an Volkschulen hin zu bewerben.

Es wird hingewiesen, dass es in Graz und Graz-Umgebung  grundsätzlich zu keinen Ausschreibungen kommen wird. Freie Stellen werden vornehmlich über Versetzungen besetzt werden. Sie werden daher eingeladen, sich in den Bildungsregionen auf Ausschreibungen hin zu bewerben (ab Mitte Mai).

Datum der AusschreibungSchule Politischer Bezirk ​Tag der Anstellung Ende Bewerbung Verwendung Gewünschte Fächer und Zusatzqualifikationen Stunden​ Befristung  Kontakt
​22.5.2019​NMS Dr. Karl Renner Judenburg​Obersteiermark West​12.6.2019​29.5.2019​NMS​D, GSPB​20​5.7.2019direktion@nms-judenburg.at
​15.5.2019​VS Ramsau am Dachstein​Liezen​09.09.2019​29.05.2019​VS​Klassenführung 3. Klasse; Chorleitung, musisch begabt, Umgang mit digitalen Medien ​2213.09.2020vs-ramsau@aon.at
​15.5.2019​NMS Liezen​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​Deutsch,
 Lebende Fremdsprache (Italienisch, Französisch)-Sehr gute EDV-Kenntnisse
( ECDL ),
Begleitlehrerausbildung für Sportwochen
​22​13.9.2020nms.liezen@liezen.at
​15.5.2019​NMS Rottenmann​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​E, BSPM, BSPK, GW (Begleitschilehrerausbildung, wegen sportlicher Kooperationen mit diversen Vereinen ist Vielseitigkeit z.B. Langlauf, Schifahren, Klettern, Biatlohn erwünscht)​21​13.9.2020direktion@nms-rottenmann.at
​15.5.2019​NMS Rottenmann​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​D, INF, BE, ME( ECDLFührerschein sowie  kreative und musikalische Begabungen erwünscht)​21​13.9.2020direktion@nms-rottenmann.at
​15.5.2019​NMS Stainach​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​E, EH (Informatik bzw. Digitale Grundbildung; Musik; Übernahme eines Schwerpunktes in der GTS) ​20​13.9.2020direktion@neuemittelschule-stainach.at
​15.5.2019​NMS Liezen​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​Deutsch, Biologie
und/oder Informatik (Gute EDV-Kenntnisse bzw. Netzwerkkenntnisse erwünscht)
​18​13.9.2020nms.liezen@liezen.at
​15.5.2019​NMS Liezen​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMSE, GW, BO (Sehr gute EDV-Kenntnisse wegen  ECDL Unterricht erwünscht )​2213.9.2020​nms.liezen@liezen.at
​15.5.2019​NMS Liezen​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​D, ME (Organisation und Planung von Schulveranstaltungen)​12​13.9.2020nms.liezen@liezen.at
​15.5.2019​NMS Liezen​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​BSP (weibl.) - Leitung Sportveranstaltungen; Volleyball-Betreuer, Schi/Snowboard-Trainer​18​13.9.2020nms.liezen@liezen.at
​15.5.2019​NMS Stainach​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​E, GW (Informatik bzw. Digitale Grundbildung; Musik; Ernährung und Haushalt); Übernahme eines Schwerpunktes in der GTS ​20​13.9.2020direktion@neuemittelschule-stainach.at
​15.5.2019​NMS Trieben​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​M, PC (Geogebra, Gam für WpF)​16​13.9.2020nms.trieben@nmstrieben.at
​15.5.2019​NMS Weißenbach a.d.E.​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​M und ME oder PH oder TW (Naturparkschule, MINT, Digitale Kompetenzen)​22​13.9.2020nms.weissenbach@gmx.at
​15.5.2019​NMS Admont​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​M, PH (Biologie)​14​13.9.2020nms.admont@nmsadmont.at
​15.5.2019​NMS Gröbming​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​E, BE, TW, TxW, PH,​21​13.9.2020nms.groebming@speed.at
​15.5.2019​NMS I Schladming​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​Werkerziehung (Textil), Kreatives Gestalten​16​13.9.2020nms1@nms1-schladming.at
​15.5.2019​NMS I Schladming​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​D,BU,ME,BE​22​13.9.2020nms1@nms1-schladming.at
​15.5.2019​NMS Stein a.d.E.​Liezen​9.9.2019​29.5.2019​NMS​M, techn. WE, GZ,PH,INF,DGB (Bereitschaft zur Nachmittagsbetreuung)​21​13.9.2020nms@nms-steinenns.at
​16.5.2019​VS Kapfenberg-Stadt​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​2.6.2019​VS​Klassenführung 2. Schulstufe​22​13.9.2020​ vs-stadt@vskapfenbergstadt.at
​16.5.2019​NMS Kapfenberg Körner​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​26.5.2019​NMS​Mathematik, BSPK, Informatik, Techn. Werken (Bereitschaft, Physik bzw. GZ zu unterrichten,Begleitlehrerschein für Schikurse )​21​13.9.2020direktion-nmskoerner@hiway.at
​16.5.2019​NMS Kapfenberg Körner​Bruck-Mürzzuschlag​​9.9.2019​​26.5.2019​NMS​Englisch, BE​21​13.9.2020direktion-nmskoerner@hiway.at
​16.5.2019​NMS Kapfenberg Körner​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​​​26.5.2019​NMS​Englisch, Deutsch​21​13.9.2020direktion-nmskoerner@hiway.at
​16.5.2019​NMS Bruck an der Mur​​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​29.5.2019​NMS​M,PC (Führen des Wahlpflichtfachs "Naturwissenschaftliches Experiment)​22​13.9.2020direktion@nmsbruck.at
​16.5.2019​NMS Kindberg​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​29.5.2019​NMS​D, PH (Eventuell DaZ und Italienisch-Kenntnisse)​21​13.9.2020nms.kindberg@kindberg.at
​16.5.2019​NMS Mitterdorf​​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​29.5.2019​NMS​D,BESP (E, DaZ)​22​13.9.2020nms.mitterdorf@twin.at
​16.5.2019​NMS Mitterdorf​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​29.5.2019​NMSD, GW (EH, DaZ)​22​13.9.2020nms.mitterdorf@twin.at
​16.5.2019​Musik-NMS Oberwölz​Obersteiermark West​9.9.2019​29.5.2019​NMS​D und PH/CH oder TW​22​13.9.2020leitung@nmsoberwoelz.at
​16.5.2019​Musik-NMS Oberwölz​Obersteiermark West​9.9.2019​29.5.2019​NMS​M, ME, SAPF (Italienisch)Klassenchorleitung, Schulorchesterleitung, Instrumentalunterricht Klavier​22​13.9.2020leitung@nmsoberwoelz.at
​16.5.2019NMS St. Margarethen an der Raab​Oststeiermark​9.9.2019​29.5.2019​NMS​D, ME (Kenntnisse in Sokrates, Schulbibliothekarin)​21​13.9.2020direktion@nms-margarethen.at
​16.5.2019​NMS St. Margarethen an der Raab​Oststeiermark​9.9.2019​29.5.2019​NMS​D, Inf, Ch (Kenntnisse in Sokrates, Schulbibliothekarin)​21​13.9.2020direktion@nms-margarethen.at
​16.5.2019​NMS Bad Waltersdorf​Oststeiermark​9.9.2019​29.5.2019​NMS​ D,  Werken ( Informatik, Physik/Chemie, BS-Knaben, BU)Fußballtrainer, Schikurs-Begleitlehrer​21​13.9.2020nms-badwaltersdorf@htb.at
​16.5.2019​NMS Großsteinbach​Oststeiermark​9.9.2019​29.5.2019​NMS​Lehrereserve ( BESP, WE, E, Info, männlich, Sport geprüft)​18​13.9.2020​ nms .grosssteinbach@aon.at
​16.5.2019​NMS Kapfenberg Körner​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​26.5.2019​EH/TXW​Gesunde Ernährung bzw. handwerklich geschickte Techniken an die SchülerInnen weitergeben; Bereitschaft den Schwerpunkt "ESSPERIMENTE" in der 7. und 8. Schulstufe - Erlernen der saisonale und gesunde Küche Österreichs zu unterrichten​17 (ev. auch mehr)​13.9.2020direktion-nmskoerner@hiway.at
​16.5.2019​VS Dr. Karl Renner Kapfenberg​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​2.6.2019​SL​Schwerpunkt Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung oder Sonderschullehramt​22​13.9.2019vs.renner-kapfenberg@speed.at
​16.5.2019​NMS Fehring

​Südost-

steiermark

​9.9.2019​​29.5.2019​NMS​Mathematik, Bewegung/Sport männlich (Fußballtrainer)- Betreuung der Schülerligamannschaft​18​13.9.2020direktion@nmsfehring.at
​16.5.2019​NMS Fehring​Südost-

steiermark

​9.9.2019​​29.5.2019​NMS​Mathematik, Bewegung/Sport männlich​18​13.09.2020direktion@nmsfehring.at
​16.5.2019​NMS Fehring​Südost-

steiermark

​9.9.2019​​29.5.2019​NMS​E​11​13.9.2020direktion@nmsfehring.at
​16.5.2019​NMS Riegersburg​Südost-

steiermark

​9.9.2019​​29.5.2019​NMS​E, BSP, PH, CH (Inf, BE)​21​13.9.2020nms.riegersburg@nms-riegersburg.at
​16.5.2019​NMS Paldau​​Südost-

steiermark

​9.9.2019​29.5.2019​NMS​D,E,WE,BESP-Mädchen, BE​21​13.9.2020nms.paldau@gmx.at
​16.5.2019​NMS I / SMS Feldbach​Südost-

steiermark

​9.9.201929.5.2019​NMS​E, BSP Mädchen (Sportliche Zusatzprüfungen: Tanz erwünscht)​21​13.9.2020sportms1.feldbach@sportms1-feldbach.at
​16.5.2019​NMS I / SMS Feldbach​Südost-

steiermark

​9.9.2019​29.5.2019​NMS​D, BSP Mädchen (Sportliche Zusatzprüfungen: Tanz erwünscht)​21​13.9.2020sportms1.feldbach@sportms1-feldbach.at
​16.5.2019​NMS Oberzeiring​Obersteiermark West​9.9.2019​29.5.2019​NMS​D, BE (TW, Inf)​22​13.9.2020direktion@nms-oberzeiring.at
​16.5.2019​NMS Oberzeiring​Obersteiermark West​​9.9.2019​​29.5.2019​NMS​M, TW, (BE, Inf)​22​​13.9.2020direktion@nms-oberzeiring.at
​16.5.2019​NMS Neumarkt​Obersteiermark West​9.9.2019​29.5.2019​NMS​D, BE, ME​21​13.9.2020direktion@nms-neumarkt.at
​16.5.2019​NMS Zeltweg​Obersteiermark West​9.9.2019​29.5.2019​NMS​D,E,GS (Eventuell auch ME oder BE)​21​13.9.2020​ nms.zeltweg@zeltweg.at
​17.5.2019​VS Dr. Th. Körner, Kapfenberg Bruck-Mürzzuschlag9.9.2019​​29.5.2019​VL, AHS​DaZ-Ausbildung bzw. Bereitschaft zur Ausbildung, Kenntnis der pädagogischen Diagnostik im Schuleingangsbereich, eEducation, Klassenführung  2. oder 4. Klasse​22​13.9.2020vs.kapfenberg.koerner@hiway.at
​17.05.2019​VS HafendorfBruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​29.5.2019​VL, AHS​Klassenführung 3. Klasse, offener Unterricht, Deutsch/Legasthenie​22​13.9.2020vs.kapfenberg-hafendorf@aon.at
​17.05.2019​VS Kapfenberg-StadtBruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​29.5.2019​VL, AHS​Klassenführung 4. Klasse​22​13.9.2020vs-stadt@vskapfenbergstadt.at
​17.5.2019​VS ThörlBruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​29.5.2019​VL, AHS​Klassenführung 3. Klasse, Reformpäd.  Zusatzausbildung , Flexibilität,   Zusatzausbildungen für Sport/digitale Medien/Inklusion erwünscht ​22​13.9.2020vs.thoerl@aon.at
​17.5.2019​VS Oberaich​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​29.5.2019​VLKlassenführung 2. Klasse,​Sportbegeistert(Schifahren, Eislaufen..),kreativ, fröhlich, teamfähig, kommunikativ, kooperativ; Einsatz, Motivation; Lesen, Gesunde Ernährung u. Bewegung Themenschwerpunkte im SQA EP         ​18​13.9.2020vs.oberaich@aon.at 
17.5.2019​​VS Turnau​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​29.5.2019​VL, AHS​Klassenführung 3. Klasse, Reformpäd.  Zusatzausbildung, Flexibilität, Teamfähigkeit, Engagement und Einsatzbereitschaft, Ausbildung für VS erwünscht, Skifahren erwünscht​22​13.9.2020vs.turnau@vs-turnau.at
​20.5.2019​VS Hönigsberg​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​2.6.2019​VL​Klassenführung 2. Klasse, musische Fähigkeiten, Kenntnisse in Erste Hilfe, Übernahme des ÖJRK-Referenten​22​13.9.2020vs.hoenigsberg@muerznet.at
​20.5.2019​VS Mitterdorf im Mürztal​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​2.6.2019​VL, AHS​sportliche Zusatzausbildung​18​13.9.2019vs.mitterdorf@twin.at
​20.5.2019​VS St. Marein im Mürztal​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​2.6.2019​VL, AHS​Klassenführung 3. Klasee, DAZ, Werkerziehung​19​13-9-2019vs.marein@vsmarein.at
​20.5.2019​NMS Kapfenberg Stadt​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​2.6.2019​NMS​M, Technisches Werken (Bereitschaft ungeprüfte Fächer zu unterrichten, GTS)​21​13.09.2020nms.kapfenberg.stadt@hiway.at
​20.5.2019​NMS Kapfenberg Stadt​Bruck-Mürzzuschlag​​9.9.2019​2.6.2019​NMS​M, Sport (Knaben)-Bereitschaft ungeprüfte Fächer zu unterrichten, GTS​21​13.9.2020nms.kapfenberg.stadt@hiway.at
​20.5.2019​​NMS Kapfenberg Stadt​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​2.6.2019​NMS​M, Ph (Bereitschaft ungeprüfte Fächer zu unterrichten, GTS)​21​13.9.2020nms.kapfenberg.stadt@hiway.at
​20.5.2019​​​NMS Kapfenberg Stadt​Bruck-Mürzzuschlag​​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D, BU (Bereitschaft ungeprüfte Fächer zu unterrichten, GTS)​21​13.9.2020nms.kapfenberg.stadt@hiway.at
​20.5.2019​NMS Kapfenberg Stadt​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D, Technisches Werken (Bereitschaft ungeprüfte Fächer zu unterrichten, GTS)​21​13.9.2020nms.kapfenberg.stadt@hiway.at
​20.5.2019​NMS Kapfenberg Stadt​Bruck-Mürzzuschlag​​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D, ME (Bereitschaft ungeprüfte Fächer zu unterrichten, GTS)​21​13.9.2020nms.kapfenberg.stadt@hiway.at
​20.5.2019​NMS Kapfenberg Stadt​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D (DAZ)​21​13.9.2020nms.kapfenberg.stadt@hiway.at
​20.5.2019​NMS Kapfenberg Stadt​Bruck-Mürzzuschlag​​9.9.2019​​2.6.2019

​SL

​Sonderpädagoge/

Sonderpädagogin an NMS

​21​13.9.2020nms.kapfenberg.stadt@hiway.at
​20.5.2019​NMS Mariazell​Bruck-Mürzzuschlag​​​9.9.2019​2.6.2019​NMS​Mathematik, GZ, GW,  Werken,​21​13.9.2020direktion@nms-mariazell.at
​20.5.2019​NMS Mariazell​Bruck-Mürzzuschlag​​​​9.9.2019​​2.6.2019​NMS​Englisch, Bewegung und Sport Knaben​21​13.9.2020direktion@nms-mariazell.at
​20.5.2019​VS Ranten​Murau​9.9.2019​2.6.2019​VL, AHS​3./4. Klasse; Erfahrung mit Mehrstufigkeit​22​13.9.2020vs.ranten@aon.at
​20.5.2019NMS Peter Rosegger Krieglach​Bruck-Mürzzuschlag​​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D,BU (Europäischer Computerführerschein bzw. Netzwerkkenntnisse erwünscht)​20​13.9.2020nms.krieglach.direktion@twin.at
​20.5.2019​Private De La Tour Schule Seiersberg - Sekundaria VITA​Graz- Umgebung​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D, GW ( Interesse am reformpädagogischen Unterrichicht,  Hospitationen an reformpädagogischen Schulen, Erfahrungen im Umgang mit Kindern und Jugendlichen abgesehen von klassichen Unterrichtssituationen   Bereitschaft für die DAF/DAZ-Ausbildung)​15​13.9.2020iris.enthaler@delatour-schulen.at
​20.5.2019Private ​De La Tour Schule Seiersberg - Sekundaria VITA​Graz- Umgebung​9.9.2019​2.6.2019​NMS​E, PH (( Interesse am reformpädagogischen Unterrichicht,  Musikkenntnisse, Erfahrungen mit Erasmus,  AHS geprüft ​21​13.9.2020iris.enthaler@delatour-schulen.at
​​20.5.2019​Private De La Tour Schule Seiersberg - Sekundaria VITA​Graz- Umgebung​​9.9.2019​​2.6.2019​NMS​M, CH (Interesse an reformpädagogischem Unterricht, ev. Lateinkenntnisse)​21​13.9.2020iris.enthaler@delatour-schulen.at
​20.5.2019​NMS/PTS Mariazell​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​2.6.2019​NMS​Werkstättenlehrer/in für Metall/Holz/Bau und Fachkunde​8​13.9.2020direktion@nms-mariazell.at
​20.5.2019​NMS Peter Rosegger Krieglach​Bruck-Mürzzuschlag​​9.9.2019​2.6.2019NMS​Englisch, Physik/Chemie (Europäischer Computerführerschein bzw. Netzwerkkenntnisse erwünscht)​20​13.9.2020nms.krieglach.direktion@twin.at
​​20.5.2019​​NMS Peter Rosegger Krieglach​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​2.6.2019​NMS​Mathematik, Technisches Werken (Europäischer Computerführerschein bzw. Netzwerkkenntnisse erwünscht)​20​13.9.2020​ nms.krieglach.direktion@twin.at
​20.5.2019​NMS Sankt Marein im Mürztal​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​​2.6.2019​NMS​D,GS​22​13.9.2020direktion@nms-st-marein.at
​20.5.2019​NMS Sankt Marein im Mürztal​Bruck-Mürzzuschlag​​9.9.2019​​​2.6.2019​​NMS​D, E​22​13.9.2020direktion@nms-st-marein.at
​​20.5.2019​NMS Sankt Marein im Mürztal​Bruck-Mürzzuschlag​9.9.2019​2.6.2019​NMS​M, CH​21​13.9.2020direktion@nms-st-marein.at
​20.5.2019​NMS II Weiz​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMSE, BU,  BESP(Mädchen)- Instumentalunterricht: Gitarre; Ergänzungsfächer: Gitarren-Ensemble und Popularmusik-Ensemble​21​13.9.2020musikmittelschule@nms2.weiz.at
​​20.5.2019​NMS Puch bei Weiz​Oststeiermark​​9.9.2019​​2.6.2019​NMS​E​11​13.9.2020direktion@nms-puch.at
​20.5.2019​NMS Puch bei Weiz​Oststeiermark​9.9.2019​​​2.6.2019​NMS​D, Techn.W (PH/C)​21​13.9.2020direktion@nms-puch.at
​​20.5.2019​NMS Ratten​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​BESP (Mädchen)​13​13.9.2020dirketion@nmsratten.at
​20.5.2019​NMS Ratten​Oststeiermark​​9.9.2019​2.6.2019​NMS​ASO​22​13.9.2020direktion@nmsratten.at
​​20.5.2019​NMS Ratten​Oststeiermark​​​9.9.2019​​2.6.2019​NMSM, PC (Begleitlehrer für Schikurs , gute Informatikkenntnisse)​21​13.9.2020direktion@nmsratten.at
​20.5.2019​NMS Strallegg​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019ASO​Sprachheilpädagogik von Vorteil - Know How im Umgang mit Down-Syndrom-Kinder​17​13.9.2020nms.strallegg@a1business.at
​20.5.2019​NMS Strallegg​Oststeiermark​9.9.2019​​2.6.2019NMS​M, INF, WK (sehr gute EDV-Kenntnisse - freier Unterrichtstag für ev. Masterstudium möglich)​17​13.9.2020nms.strallegg@a1business.at
​21.05.2019​NMS Obdach​Obersteiermark West​9.9.2019​2.6.2019​NMS​M / ME oder BE bzw. BSP (Knaben) ​14​13.9.2020direktion@nms-obdach.at
​21.5.2019​NMS Obdach​Obersteiermark West​9.9.2019​2.6.2019​NMS​M / ME  oder BE ​21​13.9.2020​ direktion@nms-obdach.at
​21.5.2019​NMS Obdach​Obersteiermark West​9.9.2019​2.6.2019​NMS​E, BU (Bereitschaft, BE  und/ oder ME zu unterrichten, erwünscht)21​​13.9.2020​  direktion@nms-obdach.at
​21.5.2019​NMS Obdach​Obersteiermark West​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D/BSPK (Knaben)- (Bereitschaft, BE  und/ oder ME zu unterrichten, erwünscht)​21​13.9.2020​ direktion@nms-obdach.at
​21.5.2019​NMS Weißkirchen​Obersteiermark West​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D, ME, GS - EDV-Kenntnisse (ECDL), Erfahrungen mit offenen Lehr- und Lernformen erwünscht​21​13.9.2020direktion@nmsweisskirchen.at
​21.5.2019​NMS Weißkirchen​Obersteiermark West​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D, BU (EDV-Kenntnisse [ECDL], Musikalische Ausbildung, Erfahrungen mit offenen Lehr- und Lernformen erwünscht)​21​13.9.2020direktion@nmsweisskirchen.at
​21.5.2019​NMS Weißkirchen​Obersteiermark West​9.9.2019​2.6.2019​NMS​M, Info,Physik/Chemie (Erfahrungen mit offenen Lehr- und Lernformen erwünscht)​21​13.9.2020direktion@nmsweisskirchen.at
​21.5.2019​NMS Pöls​Obersteiermark West​9.9.2019​2.6.2019SL​ASO (Integration)​22​13.9.2020guenter.borovcnik@nms-poels.at
​21.5.2019​NMS Pöls​Obersteiermark West​9.9.2019​2.6.2019NMS​​PC (BSP,GZ, CAD, Elektronik)​21​13.9.2020guenter.borovcnik@nms-poels.at
​21.5.2019​NMS Pöls​Obersteiermark West​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D, BU, GW​21​13.9.2020​ guenter.borovcnik@nms-poels.at
​21.5.2019​NMS Gnas​Südoststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D, GS (Verkehrserziehung, SchulbibliothekarIn,
LerndesignerIn,
Turnen weiblich)
18​13.9.2020nms.gnas@gnas.at
​21.5.2019​NMS Gnas​Südoststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​E, BU - ev. Verkehrserziehung, SchulbibliothekarIn,
LerndesignerIn,
Turnen weiblich,
Werken textil, Zweite Fremdsprache (ESP,ITA,FR)
​21​13.9.2020nms.gnas@gnas.at
​21.5.2019​NMS Gnas​Südoststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​E (ev. Verkehrserziehung, SchulbibliothekarIn,
LerndesignerIn,
Turnen weiblich,
Werken textil, Zweite Fremdsprache (ESP,ITA,FR)
​16​13.9.2020nms.gnas@gnas.at
​21.5.2019​NMS Gnas​Südoststeiermark​9.9.2019​2.6.2019NMS​M (ev. Verkehrserziehung, SchulbibliothekarIn,
LerndesignerIn,
Turnen weiblich,
Werken textil, Zweite Fremdsprache (ESP,ITA,FR)
​15​13.9.2020nms.gnas@gnas.at
​21.5.2019​NMS Mureck​Südoststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D​21​13.9.2020nms.hs.mureck@hs-pts-mureck.at
​21.5.2019​NMS Mureck​Südoststeiermark​9.9.2019​2.6.2019NMS​​D​21​13.9.2020nms.hs.mureck@hs-pts-mureck.at
​21.5.2019​NMS Mureck​Südoststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​E (Digitale Grundbildung)​21​13.9.2020​ nms.hs.mureck@hs-pts-mureck.at
​21.5.2019​NMS Pöls​Obersteiermark West​9.9.2019​2.6.2019​EH/TXW​Ernährung und Haushalt, Technisch/textiles Werken, BSP​22​13.9.2020guenter.borovcnik@nms-poels.at
​21.5.2019​NMS St. Peter a.O.​Südoststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D (ECDL, Bereitschaft auch andere Fächer zu unterrichten, z.B. Musik)​18​13.9.2020nms.stpeterao@gmx.at
​21.5.2019​NMS St. Peter a.O.​Südoststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​E, GS (ECDL, Bereitschaft auch andere Fächer zu unterrichten, z.B. Musik; Erfahrung in der Schülernachhilfe, Bereitschaft in der GTS zu unterrichten)​15​13.9.2020nms.stpeterao@gmx.at
​21.5.2019​NMS Gamlitz​Südweststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​M, INF (PC)​16​13.9.2020nms.gamlitz@hs-gamlitz.at
​21.5.2019​NMS Arnfels​Südweststeiermark​9.9.20192.6.2019​NMS​D, BU (Info, BESP)​21​13.9.2020nms.arnfels@arnfels.steiermark.at
​21.5.2019​Musik-NMS Großklein​Südweststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D, GS (Begleitschilehrer)​22​13.9.2020hs.grossklein@aon.at
​21.5.2019​​Musik-NMS Großklein​Südweststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​E, GW ((Begleitschilehrer)​22​13.9.2020hs.grossklein@aon.at
​21.5.2019​​​Musik-NMS Großklein​Südweststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​ME, Spanisch (Lehrerin für Saxophon, Klavier, Querflöte, Gitarre)​22​13.9.2020hs.grossklein@aon.at
​21.5.2019​NMS Schwanberg​Südweststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​M, BuS (männlich)- Fußballtrainer, Volleyballtrainer, 12​​13.9.2020nms.schwanberg@schule.at
​21.5.2019​NMS Wies​Südweststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​M, TW (von Vorteil: BSpK, BO)​21​13.9.2020nms.wies@nms-wies.at
​22.5.2019​Priv. NMS Ursulinen​Graz​9.9.2019​2.6.2019​NMSM, PC (ev. BESPM)- gute EDV-Kenntnisse erwünscht-Stunden in der Nachmittagbetreuung​17​13.9.2019nms@ursulinen.at
​22.5.2019​NMS Scheifling​Obersteiermark West​9.9.2019​2.6.2019​NMS​M, BU, INFO​21​13.9.2019nms@scheifling.cc
​22.5.2019​NMS Fohnsdorf​Obersteiermark West​​9.9.2019​​2.6.2019​NMS​D,BESPM (Mädchen), GS​21​13.9.2020nms-hs@fohnsdorf.at
​22.5.2019​NMS Fohnsdorf​Obersteiermark West​​​9.9.2019​2.6.2019​NMS​E,TW,ME,BESK (Knaben)​21​13.9.2020nms-hs@fohnsdorf.at
​22.5.2019​VS Mariazell​Obersteiermark Ost​9.9.2019​2.6.2019​VL, AHS​Klassenführung 3.Schulstufe, Werken, sportlich (Schifahren)​22​13.9.2020vs.mariazell@sbm-web.at
​22.5.2019​PTS Kapfenberg​Obersteiermark Ost​9.9.2019​2.6.2019​NMS​Deutsch bzw. Fachbereich Handel & Büro (HAK Abschluss von Vorteil, Kenntnisse in Betriebswirtschaftlichen Grundlagen bzw. Buchführung)​21​13.9.2020ps.kapfenberg@gmx.at
​22.5.2019​NMS Grafendorf​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D​21​13.9.2020nms.grafendorf@nms-grafendorf.at
​22.5.2019​NMS Gerlitz Hartberg​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D oder M oder E (Lehrerreserve)​18​13.9.2020nms.hartberg-gerlitz@hartberg.at
​22.5.2019​NMS Kaindorf b. Hartberg​Oststeiermark​1.10.2019​2.6.2019​NMS​E,BE/Inf​21​13.9.2020nms.kaindorf@nms-kaindorf.at
​22.5.2019​NMS Pinggau​Oststeiermark9.9.2019​2.6.2019​NMS​D, ME​18​13.9.2020nms.pinggau@nms-pinggau.at
​22.5.2019​NMS Pöllau​Oststeiermark2.12.2019​2.6.2019​NMS​E (PC, EDV Kenntnisse)​11​13.9.2020nms.poellau@nms-poellau.at
​22.5.2019​NMS Pöllau​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D,ME (Leitung der Spielmusikgruppe   sehr gute EDV Kenntnisse - Digitale Grundbildung)​20​13.9.2020nms.poellau@nms-poellau.at
​22.5.2019​NMS Rohrbach​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​D und ein oder zwei folgender Nebenfächer: BE, ME, GSPB, INF, PH/CH, BSPK-Digitale Grundkompetenzen​22​13.9.2020nms.rohrbach@nms-rohrbach.at
​22.5.2019​NMS Rohrbach​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​E und ein oder zwei folgender Nebenfächer: BE, ME, GSPB, INF, PH/CH, BSPK-Digitale Grundkompetenzen​22​13.9.2020nms.rohrbach@nms-rohrbach.at
​22.5.2019​NMS Rohrbach​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​NMS​M und ein oder zwei folgender Nebenfächer: BE, ME, GSPB, INF, PH/CH, BSPK-Digitale Grundkompetenzen​22​13.9.2020nms.rohrbach@nms-rohrbach.at
​22.5.2019​NMS Vorau​Oststeiermark​9.9.2019​​2.6.2019​NMS​E, ME, PC (Textiles Werken)​21​13.9.2020nms.vorau@nms-vorau.at
​22.5.2019​NMS Vorau​Oststeiermark​​9.9.2019​2.6.2019​NMS​E, GS, BU (Textiles Werken)​21​13.9.2020nms.vorau@nms-vorau.at
​22.5.2019​NMS Waldbach​Oststeiermark​​​9.9.2019​​2.6.2019​NMS​D, TW (oder ME, oder PC, oder BSP)​21​13.9.2020nms.waldbach@nms-waldbach.at
​22.5.2019​NMS Waldbach​Oststeiermark​​​​9.9.2019​​​2.6.2019​NMS​E, ME (oder PC, oder BSP, oder TW)- ev. zweite Fremdsprache​21​13.9.2020nms.waldbach@nms-waldbach.at
​22.5.2019​NMS Waldbach​Oststeiermark​​​​​9.9.2019​​​​2.6.2019​NMS​M, PC (oder BSP, oder ME, oder TW)​21​13.9.2020nms.waldbach@nms-waldbach.at
​23.5.2019​VS Buch​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​VS, AHS​14 Stunden VS Buch +  6 Stunden VS Unterrohr​20​13.9.2020vs.buch@a1.net
​23.5.2019​NMS Rohrbach​Oststeiermark​9.9.2019​​2.6.2019​NMS​Deutsch oder Mathematik oder Englisch (Lehrerreserve)​18​13.9.2020nms.rohrbach@nms-rohrbach.at
​23.5.2019​VS Dechantskirchen​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​VS, AHS​Klassenführung 2. oder 3. Klasse, Kenntnisse im Bereich von Lese-/Rechtschreib- und Rechenschwäche​2213.9.2020​vs.dechantskirchen@vsdechantskirchen.at
​23.5.2019​VS Flattendorf​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​VS, AHS

Nebenschule: VS Hartberg

14​​13.9.2020vs.flattendorf@hartberg-umgebung.steiermark.at
​23.5.2019​VS Friedberg​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​VS​Klassenführung 1. Klasse​22​13.9.2020vs.friedberg@aon.at
​23.5.2019​VS Grafendorf​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​VS, AHS​Nebenschule: VS Pinggau​19​13.9.2020vsg@gmx.at
​23.5.2019​VS Greinbach​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​VS​Klassenführung 1. Klasse, musische Ausbildung, Sport, Schulspiel, IT Ausbildung​22​13.9.2020vs.greinbach@vs-greinbach.at
​23.5.2019​VS Hartberg​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​VS, AHS​Schwerpunkt Sprachliche Bildung und Diversität mit Fokus auf DaZ​14​13.9.2020vs.hartberg@hartberg.at
​23.5.2019​VS LafnitzOststeiermark​​9.9.2019​2.6.2019​VS​Klassenführung 1. Klasse​22​13.9.2020vs.lafnitz@aon.at
​23.5.2019​VS Schäffern​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​VS, AHS​Nebenschule: VS Pinggau​21​13.9.2020vs.schaeffern@aon.at
​23.5.2019​Priv. Hügellandschule Vasoldsberg​Graz-Umgebung​9.9.2019​2.6.2019​Werken​8 Std. VS und 8 Std. NMS, Erfahrung im Unterricht mit Mehrstufenklassen​16​13.9.2020eva.theissl@diakonie-delatour.at
​23.5.2019​Priv. Hügellandschule Vasoldsberg​Graz-Umgebug9.9.2019​​2.6.2019​VS, SL​Team-LehrerIn, VS-Lehramt und Lehramt für Sonderschulen, Erfahrung mit Mehrstufenklassen, reformpädagogische Ausbildung von Vorteil​12​13.9.2020eva.theissl@diakonie-delatour.at
​23.5.2019​Priv. VS Dobl​Graz-Umgebung​9.9.2019​2.6.2019VS​Dialogisches Lernen; Montessori-Ausbildung bzw. Reformpädagogische Zusatzausbildung; Erfahrung mit Mehrstufigkeit17​​13.9.2020office@pvsdobl.at
​23.5.2019​VS Haus​Liezen​9.9.2019​2.6.2019​SL, VS​Integration, SPH, DAZ​18​13.9.2020vs.haus@schule.at
​23.5.2019​VS Proleb​Obersteiermark Ost​9.9.2019​26.5.2019​WerkenNebenschulen: Gai, Traboch, Kalwang, GTS​14-22​13.9.2020vs.proleb@aon.at
​24.5.2019​NMS Anger​Oststeiermark​9.9.2019​4.6.2019​NMS​D (Berufsorientierung)​13​13.09.2020direktion@nms-anger.at
​​24.5.2019​Neue Sportmittelschule Weiz 1​Oststeiermark​9.9.2019​4.6.2019​NMS​Engisch, INF​21​13.09.2020sportmittelschule@nms1.weiz.at
​​​24.5.2019​Neue Sportmittelschule Weiz 1​Oststeiermark​9.9.2019​​4.6.2019​NMS​Englisch, BSPK (Knaben)​21​13.09.2020sportmittelschule@nms1.weiz.at
​​​​24.5.2019​NMS II Weiz​Oststeiermark​9.9.2019​4.6.2019​NMS​Informatik (schulautonomer Schwerpunkt, ECDL Standard - sieben Module)- Computerunterstütztes Design 
Audio- u. Videobearbeitung
Bildbearbeitung und Programmierkenntnisse  - Fortgeschritten
​11​13.9.2020musikmittelschule@nms2.weiz.at
​24.5.2019​NMS St. Ruprecht/Raab​Oststeiermark​9.9.2019​​4.6.2019​NMS​E, ME (native speaker aus dem anglo-amerikanischen Sprachraum mit pädagogischer Ausbildung in den Gegenständen Englisch und Musik; Theaterpädagogik)​6​13.9.2020​ direktion@hs-struprecht.at
​24.5.2019​NMS Birkfeld​Oststeiermark​9.9.2019​​​4.6.2019​NMS​BSPK, GW, GLZ (Fußballtrainer, aktiver (Leistungs)Sportler, Sportwissenschaftler)​19​13.09.2020direktion@nms-birkfeld.at
​​24.5.2019​​NMS Birkfeld​Oststeiermark​​9.9.2019​4.6.2019​NMS​D, BE, DaZ, GLZ (1 freier Unterrichtstag für Masterstudium möglich - Bewerbung nur mit D-Lehramtsprüfung möglich)​17​13.9.2020direktion@nms-birkfeld.at
​24.5.2019​NMS Birkfeld​​Oststeiermark​9.9.2019​4.6.2019​NMS​D, BU, DaZ, GLZ (1 freier Unterrichtstag für Masterstudium möglich - Bewerbung nur mit D-Lehramtsprüfung möglich)​17​13.09.2020direktion@nms-birkfeld.at
​​24.5.2019​NMS Birkfeld​Oststeiermark​9.9.2019​​4.6.2019​NMS​M, PC, GLZ (Bewerbung nur mit PC-Lehramtsprüfung möglich)​19​13.09.2020direktion@nms-birkfeld.at
​​​24.5.2019​PTS Weiz​Oststeiermark​​9.9.2019​​​4.6.2019​NMS​D (Technische Fächer:Fachkunde KFZ; Technisches Seminar KFZ; Fachpraktischer Unterricht in KFZ Bereich. Fachkunde Bau Holz; Technisches Seminar Bau/Holz)​21​13.09.2020kontakt@poly.weiz.at
​24.5.2019​VS Leoben GößObersteiermark Ost​​9.9.2019​26.5.2019​VLGLZ/Stützstunden/Schuleingang​11-2213.09.2020vs.goess@gmx.at
​24.5.2019​VS Baierdorf​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​VL,SL,  AHS​Sonderpädagogische Ausbildung, Interesse bzw. Kompetenzen im musisch-kreativen Bereich (evtl. Beherrschung eines Instrumentes)​11​13.09.2020vs-baierdorf@aon.at
24.5.2019​VS Ilztal​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​VL,AHS​Klassenführung 3. Klasse, reformpädagogische Ausbildung​20​13.09.2020vs.ilztal@ilztal.gv.at
​24.5.2019​VS Anger​Oststeiermark9.9.2019​​2.6.2019​VL, AHS​Dial. Lernen nach Ruf-Gallin, e-Education-Medienfit in der VS​22​13.09.2020direktion@vs-anger.at
​24.5.2019​VS Anger​Oststeiermark​9.9.2019​2.6.2019​VL, AHS​Dial. Lernen nach Ruf-Gallin, e-Education-Medienfit in der VS​22​13.09.2020direktion@vs-anger.at
​24.5.2019​VS Diemlach Kapfenberg​Obersteiermark Ost​9.9.2019​2.6.2019​VL, AHS​Klassenführung 4. Schulstufe; DaZ, Montessori -Pädagogik, Umgang mit digitalen Medien, Interesse an Musik​2213.09.2020​vs.kapfenberg-diemlach@hiway.at
​24.5.2019​VS Diemlach Kapfenberg​Obersteiermark Ost​9.9.2019​2.6.2019​VL, AHS ​ Klassenführung 3. Klasse, DaZ, Montessori -Pädagogik, Umgang mit digitalen Medien, Interesse an Musik​2213.09.2020vs.kapfenberg-diemlach@hiway.at