Erwachsenengerechter Pflichtschulabschluss

Institutionen, die Kurse zum Erwachsenegerechten Pflichtschulabschluss anbieten:

bfi STEIERMARK
Ansprechpartner: Dr. Edwin Strohmeier
Keplerstraße 109
A-8020 Graz
Tel-Nr: 05 / 7270
E-Mail: info@bfi-stmk.at

ISOP
Ansprechpartnerin: Dr. Ilse Murnig
Externe Hauptschule ISOP
Uhlandgasse 1/1 8010 Graz
Tel-Nr: 0316 / 38 13 54
E-Mail: externe.hauptschule@isop.at oder ilse.murnig@isop.at

Urania Graz (gemeinsam mit Uranschek)
Ansprechpartner: Dr. Wilhelm R. Baier
Burggasse 4/I
8010 Graz
Tel-Nr: 0316 / 82 56 88-0
E-Mail: urania@urania.at oder baier@urania.at

uniT - Verein für Kultur an der Karl-Franzens-Universität Graz
Ansprechpartnerin: Mag. Birgit Waltenberger
Zinzendorfgasse 22, Parterre rechts
8010 Graz
Tel-Nr: 0316 / 380 - 7480
E-Mail: birgit.waltenberger@uni-t.org

alea Lernforum
Ansprechpartnerin: Mag. Elisabeth Ploteny-Legat
Herbersteinstraße 4
8020 Graz
Tel-Nr: 0316 / 22 80 550
E-Mail: office@alea-lernforum.at

Jugend am Werk (Ausbildungszentrum Liezen)
Ansprechpartner: Mag. Christian Mauschitz
Selzthalerstraße 13
8940 Liezen
Tel-Nr: 05 / 07900 5800 oder 0664/8000 6 5505
E-Mail: christian.mauschitz@jaw.or.at