Landesrätin Mag.a Ursula Lackner

© Copyright lunghammer

Lebenslauf
Geburtsdatum: 1960 in Graz
Familienstand: ledig
Wohnort: Hart bei Graz

Ausbildung:

1966 -1970 Mädchenvolksschule Elisabeth in Graz
1970 -1974 Mädchenhauptschule Elisabeth in Graz
1974 -1979 Bundesoberstufenrealgymnasium für Mädchen in Graz
1979 -1984 Lehramtsstudium Germanistik an der Karl-Franzens-Universität Graz, Abschluss Oktober 1984
1981-1985 Lehramtsstudium Geschichte- und Sozialkunde an der Karl-Franzens-Universität Graz, Abschluss Juni 1985
1985 -1986 Probejahr am BG/BRG Oeverseegasse Graz
1987 Akademikertraining am BG/BRG Oeverseegasse Graz

Beruflicher und politischer Werdegang:

1988 -1992 Geschäftsführung und Projektleitung bei ISOP Steiermark
1992 -1996 Geschäftsführung der SPÖ Graz-Umgebung
1996 -2000 Referentin für Angelegenheiten des Jugendressorts des Landes Steiermark im Büro LR Günter Dörflinger
2001- 2010 Beamtin in der FAlD, Steiermärkisches Landesarchiv
seit 2000 Abgeordnete zum Landtag Steiermark
21.10.2010 - 21.01.2013 Dritte Präsidentin Landtag Steiermark
22.01.2013 - 15.06.2015 Zweite Präsidentin Landtag Steiermark
seit 16.06.2015 Landesrätin für Bildung und Gesellschaft