Beratungsstelle Steirischer Zentralraum

 für die Bezirke GRAZ, GRAZ-UMGEBUNG und VOITSBERG

Sekretariat:
Montag - Freitag
08:00 bis 13:00 Uhr
Fax: 05 0248 345 - 696
Christa Blesl
Tel.: 05 0248 345 - 660 
Martina Brunnsteiner
Tel.: 05 0248 345 - 661

Standort Voitsberg

Am Stadtpark 1/III,
8570 Voitsberg
nur nach Bedarf besetzt
Tel.: 05 0248 345 - 661

Beratungsstellenleitung

Dr. Birgit Schöffmann-Petri

E-Mail: birgit.schoeffmann-petri@lsr-stmk.gv.at
Tel.: 05 0248 345 - 663








Stellvertretende Abteilungsleitung

Mag. Ulrike Moser
E-Mail: ulrike.moser@lsr-stmk.gv.at
Tel.: 05 0248 345 - 693

Dr. Sigrid Gruber-Pretis
E-Mail: sigrid.gruber-pretis@lsr-stmk.gv.at
Tel.: 05 0248 345 - 664


Dr. Ulrike Pleschutznig
E-Mail: ulrike.pleschutznig@lsr-stmk.gv.at
Tel.: 05 0248 345 - 662


Mag. Sabine Harzl

E-Mail: sabine.harzl@lsr-stmk.gv.at
Tel.: 05 0248 345 - 666







Mag. Andreas Tankel

E-Mail: andreas.tankel@lsr-stmk.gv.at
Tel.: 05 0248 345 - 667







Mag. Tatjana Spörk
E-Mail: tatjana.spoerk@lsr-stmk.gv.at
Tel.: 05 0248 345 - 660

Anwesend im steirischen Zentralraum:
Mittwoch und Dienstag 14 - tägig (in jeder geraden KW)


Mag. Martin Faschingbauer

E-Mail: martin.faschingbauer@lsr-stmk.gv.at
Tel.: 05 0248 345 - 660

Anwesend im steirischen Zentralraum:
Montag




Schulpsychologinnen des ÖZPGS

MMag. Simone Friesacher
© Foto Stuhlhofer

Mobil: 0664/80 345 55 504
E-Mail: simone.friesacher@lsr-stmk.gv.at

Montag BG/BRG Körösi & BORG Dreierschützengasse alternierend
Dienstag BORG Dreierschützengasse& HBLA Schrödinger alternierend
Mittwoch WIKU BRG Graz-Sandgasse
​Donnerstag​BG/BRG Kirchengasse


Mag. Doris Reinwald
Mobil:
0664/80 345 55 507
E-Mail: doris.reinwald@lsr-stmk.gv.at

​Dienstag​BG/BRG Lichtenfelsgasse & BG/BRG Carneri
​Mittwoch​BG/BRG Kepler
​Donnerstag​HTBL Graz-Ortweinschule

Mag. Fabienne Wieser

Mobil:
0664/80 345 55 501
E-Mail: fabienne.wieser@lsr-stmk.gv.at
​Mittwoch​BG/BRG Köflach







Mag. Petra Spökmoser

Mobil: 0664/80 345 55 503
E-Mail: petra.spoekmoser@lsr-stmk.gv.at

​DienstagAkademisches Gymnasium &
BG/BRG Dreihackengassse alternierend


Zuständigkeit nach Schulen (Stand 10. Okt. 2018)
Zurück zur Übersichtskarte