Beratungsstelle Steirischer Zentralraum

 für die Bezirke GRAZ, GRAZ-UMGEBUNG und VOITSBERG

Sekretariat:
Montag - Freitag
08:00 bis 13:00 Uhr
Fax: 05 0248 345 - 696
Christa Blesl
Tel.: 05 0248 345 - 660 
Martina Brunnsteiner
Tel.: 05 0248 345 - 661

Standort Voitsberg

Am Stadtpark 1/III,
8570 Voitsberg
nur nach Bedarf besetzt
Tel.: 05 0248 345 - 661

Referatsleitung

Dr. Birgit Schöffmann-Petri

E-Mail: birgit.schoeffmann-petri@bildung-stmk.gv.at
Tel.: 05 0248 345 - 663








Stellvertretende Abteilungsleitung

Mag. Ulrike Moser
Tel.: 05 0248 345 - 693

Dr. Sigrid Gruber-Pretis
E-Mail: sigrid.gruber-pretis@bildung-stmk.gv.at
Tel.: 05 0248 345 - 664


Dr. Ulrike Pleschutznig
E-Mail: ulrike.pleschutznig@bildung-stmk.gv.at
Tel.: 05 0248 345 - 662


Mag. Sabine Harzl

E-Mail: sabine.harzl@bildung-stmk.gv.at
Tel.: 05 0248 345 - 666







Mag. Andreas Tankel

E-Mail: andreas.tankel@bildung-stmk.gv.at
Tel.: 05 0248 345 - 667







Mag. Tatjana Spörk 
E-Mail: tatjana.spoerk@bildung-stmk.gv.at
Tel.: 05 0248 345 - 660

Anwesend im steirischen Zentralraum:
Montag, Mittwoch und Dienstag 14 - tägig (in jeder geraden KW)



Schulpsychologinnen des ÖZPGS

MMag. Simone Friesacher
© Foto Stuhlhofer

Mobil: 0664/80 345 55 504
E-Mail: simone.friesacher@bildung-stmk.gv.at

Montag BG/BRG Körösi & BORG Dreierschützengasse alternierend
Dienstag BORG Dreierschützengasse& HBLA Schrödinger alternierend
Mittwoch WIKU BRG Graz-Sandgasse
​Donnerstag​BG/BRG Kirchengasse

Mag. Doris Reinwald
Mobil: 0664/80 345 55 507
E-Mail: doris.reinwald@bildung-stmk.gv.at


​Dienstag​BG/BRG Lichtenfelsgasse & BG/BRG Carneri
​Mittwoch​BG/BRG Kepler
​Donnerstag​HTBL Graz-Ortweinschule

Mag. Theresa Cramer

Mobil: 0664/80 345 55 501
E-Mail: theresa.cramer@bildung-stmk.gv.at

Dienstag

Akademisches Gymnasium

&
BG/BRG Dreihackengassse alternierend

​Mittwoch​BG/BRG Köflach
​Freitag​Beratungsstelle Steirischer Zentralraum


Zuständigkeit nach Schulen (Stand per April 2019)
Zurück zur Übersichtskarte